医疗 生育保险征缴分开后一胎生育津贴报销标准_郴州市第一人民医院

发布时间:2019-07-26 20:36  点击次数:101  来源:中山医院

  胶东在线消息  近日,问题编号为948779的网友留言咨询:医疗、生育保险征缴分开后一胎生育津贴报销标准是多少天的?是否还按照以前的标准执行?

  烟台市医保局对此回复:您好,感谢您对医保工作的关注和支持。一胎享受158天生育津贴,剖宫产的增加15天,多胞胎生育的每多生育一个婴儿增加15天,二胎产假期间,社保支付98天生育津贴,剩余60天依据《山东省人口与计划生育条例》规定,增加的产假、护理假,视为出勤,工资照发,福利待遇不变,按月发放应享受的生育津贴,生育保险停缴的,不享受生育津贴。在烟台市生育包括县市区联网定点医疗机构都可以联网结算。女职工生育后与协议管理医疗机构结算生育医疗费后,根据女职工所在用人单位参保缴费情况,次月按月发放至社保卡生育津贴领取无需办理其他手续。生育津贴计发标准为生育上年度单位平均缴费基数,单位如果全是最低缴费基数,产假期间每月工资就是最低标准。谢谢!

上一篇:成都市人大常委会副主任仰协调研成都市二医院龙潭医院项目_华西医院 下一篇:探索AI+医疗产业落地之路 世界人工智能创新大赛_南昌大学第二附属医院